Круглый стол "Digital как новый космос"

31 октября 2020 года в рамках  Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» состоится междисциплинарный круглый стол, который будет посвящен памяти недавно ушедшего из жизни Владимира Васильевича Миронова, декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, гостя и участника фестиваля 2019 года. Именно его лекция на философском факультете Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского «К цифровой пещере Платона» о глобальной цифровизации вдохновила организаторов на тему фестиваля этого года — DIGITAL.

Режим онлайн. Подключиться к конференции Zoom

Междисциплинарный круглый стол «Digital как новый космос».

На протяжении XX века идея Космоса владела умами людей, подвигая их к новым свершениям и провоцируя выход за привычные контуры существования. В начале XXI века аналогичную роль приняли на себя цифровые технологии. Именно в «цифре» современные люди видят для себя новую реальность, открытие бесконечных возможностей и способов реализации. Но «космическая лихорадка» затихла, сменившись новыми направлениями деятельности и новыми интересами для человечества. Не ожидает ли такое завершение и всплеск внимания к цифровым технологиям? Почему люди готовы безоговорочно верить в светлое цифровое будущее или столь же безоговорочно бояться «цифровой тюрьмы»? Какие перспективы несут цифровые технологии для сферы образования, и означает ли это, что «живое» общение должно будет уйти в прошлое? Эти вопросы станут предметом осмысления для представителей естественных наук, философов, культурологов, филологов, искусствоведов, физиков, астрономов на круглом столе в рамках фестиваля «GAGARIN.doc».

Участники:

Михаил Олегович Орлов, доктор философских наук, декан философского факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Елена Владимировна Брызгалина, кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии образования философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Елена Генриховна Елина, профессор, доктор филологических наук, руководитель приоритетных проектов и программ Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Элла Давидовна Дряева, кандидат философских наук, доцент, зам.декана философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Евгения Викторовна Листвина, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии культуры и культурологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Михаил Александрович Богатов, доктор философских наук, профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Софья Владимировна Тихонова, доктор философских наук, профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Андрей Петрович Рытик, кандидат физико-математических наук, доцент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского,  руководитель университетской «Точки кипения».

Дарья Александровна Алексеева, директор Центра дополнительного образования философского факультета  Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова

Игорь Леонидович Крупник, заместитель декана по учебной работе философского факультета  Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова

Павел Николаевич Костылев, советник департамента Управления Президента РФ по внутренней политике

Евгений Геннадьевич Цуркан, заведующий лабораторией информационных систем в гуманитарном образовании философского факультета  Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова

Оксана Владимировна Мороз, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Факультета Liberal Arts Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; доцент факультета социокультурных проектов МВШСЭН; Director of Studies научного бюро цифровых гуманитарных исследований «CultLook».

Валерия Владимировна Рыженкова, научный сотрудник Управления научной популяризации искусства, просветительской и образовательной деятельности Московского музея современного искусства (MMOMA), куратор региональных и выставочных образовательных программ MMOMA, приглашенный преподаватель исторического факультета Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова.

Модератор – Даниил Александрович Аникин, доцент факультета политологии Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова, доцент философского факультета  Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского