Юбилей С.И. Гришунина

26 октября 2020 года исполняется 60 лет доктору философских наук, профессору кафедры философии естественных факультетов философского факультета Сергею Ивановичу Гришунину.

Профессиональная деятельность С. И. Гришунина вот уже четверть века связана с Московским государственным университетом и с кафедрой философии естественных факультетов. Получив философское образование в Московском университете, закончив аспирантуру философского факультета в Московском университете и защитив кандидатскую диссертацию «Интуиция и формальные процедуры в научно-техническом прогнозировании» (1995), С.И. Гришунин пришел на кафедру философии естественных факультетов в Московском государственном университете, где и продолжает успешно работать по настоящее время. В 2011 г. он защитил докторскую диссертацию «Модели и интуитивно-эвристические компоненты в науке».

В целом придерживаясь неаприористического подхода в теории познания, С.И. Гришунин выдвинул оригинальную модель творческой интуиции, выделил эвристические системы образов-знаков, обеспечивающие появление новой интуитивной идеи, и выявил, что при разработке научного прогноза и при решении проблем по принятию решений исследовательский процесс характеризуется взаимодополнительностью моделирования и интуитивно-эвристических компонентов. Также он обосновал необходимость построения субъективных моделей с качественными переменными для систем, обладающих «свободой поведения», и создания нетрадиционной постоянно действующей системы прогнозирования.

Многие годы С.И. Гришунин является ведущим лектором, читающим философские дисциплины студентам физического факультета. Он зарекомендовал себя как талантливый преподаватель, чьи занятия с любовью вспоминает несколько поколений выпускников этого факультета.

От всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Сергея Ивановича Гришунина с Юбилеем. Желаем ему новых творческих успехов, как ученому и педагогу, личного счастья и крепкого здоровья.