Семинар "Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений"

27 октября 2020 года состоится 5-е заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений» в режиме онлайн с участием сотрудников философского факультета, а также приглашенных участников.

Начало мероприятия: 19.00

План заседания:

Вступительное слово руководителя семинара.
1) Доклад Алексеева Павла, аспиранта кафедры Философии и методологии науки философского факультета МГУ. Тема: «Искусственный интеллект и актуальная конфигурация наук об искусстве на примере театроведения»» - 20 минут
2) Доклад Балабанова Романа, аспиранта кафедры Философии и методологии науки философского факультета МГУ. Тема: «Концепция «длительности» Анри Бергсона как основной концепт онтологии кино» - 13 минут.
3) Доклад Рагозина Дмитрия выпускника режиссерского факультета ВГИК (мастерская Д. Файзиева, мастерская года по версии ассоциации продюсеров кино и телевидения (2017). Тема: «Развитая индустрия развлечения как катализатор развития научных идей» - 13 минут.
4) Доклад Жигаловой Людмилы, выпускницы сценарно-киноведческого факультета ВГИК, аспирантки кафедры эстетики философского факультета МГУ, специалиста в области современного кино и фестивального продвижения фильмов, куратора проекта FilmFest Club. Тема: «Научная фантастика как место рефлексии в культуре. Когнитивные модели будущего» - 13 минут.
5) Обсуждение докладов
Заключительное слово руководителя семинара.

Модератор мероприятия – доцент кафедры философии и методологии науки Желнова Александра Марковна.