Олимпиада для школьников "Ломоносов" по философии

Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает школьников попробовать свои силы в олимпиаде 1 уровня «Ломоносов» по философии (профильный школьный предмет – обществознание).

Отборочный тур проводится дистанционно в период с 12:00 22 октября по 11:59 29 октября 2020 года на портале олимпиады «Ломоносов».

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться. Информация о регистрации.

В ряду российских олимпиад школьников олимпиада по философии занимает особое место.

Во-первых, это один из немногих олимпиадных предметов, который не является частью стандартной школьной программы.

Во-вторых, это старейшая среди всех дисциплин и, возможно, единственная из них – ровесница древнегреческих Олимпиад, счет которых ведется с 776 г. до н.э.,

Философия родилась как искусство мыслить – мыслить внимательно и по-разному, добираясь настолько глубоко, насколько это возможно сделать, оставаясь в границах разума и сообразуясь только с ним. В отличие от конкретных наук, сложившихся каждая вокруг конкретных проблем, философия свободна в выборе средств и обладает самым широким горизонтом, предоставляя предельную свободу творческого поиска, ограниченную лишь требованием разумности и понятности результатов.

Именно это и требуется от участников олимпиады – быть разумными, пытливыми и внимательными, проявить интеллектуальную смелость и творческую силу, не утратив при этом здравого смысла и строгости суждений. Думайте до конца, рассуждайте строго, излагайте ясно – таков краткий рецепт успеха, подробности которого вы узнаете далее.

Удачи!

Ваш оргкомитет!