Е.В. Брызгалина и Е.М. Шкомова на конференции "Биоэтика и генетика: вызовы XXI века"

16 октября 2020 года при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации состоялась Всероссийская мультимедийная конференция «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века».

Основные темы конференции: правовое обеспечение развития генетических технологий в РФ, роль биоэтического образования в развитии биотехнонауки; этическая экспертиза и деятельность этических комитетов в обеспечении добросовестности научных исследований; развитие биобанкинга в РФ: перспективы и вызовы для биоэтики.

Пленарное заседание вели Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Елена Нечаева. Заведующая кафедрой философии образования, к.ф.н., доцент Елена Владимировна Брызгалина выступила с пленарным докладом «Проблемы биоэтического образования». Ассистент кафедры этики философского факультета Екатерина Михайловна Шкомова выступила в дискуссии «Этические вопросы дородовой диагностики».

Е.В. Брызгалина вошла в состав рабочей группы по нормативному правовому регулированию в сфере генетических технологий, включая вопросы геномного редактирования, и биоэтики при президиуме совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы.

Принято решение о создании Центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Планируется, что целью центра станет правовое обеспечение ускоренного развития и применения генетических технологий. Центр займется изучением широкого круга вопросов, включая анализ российского законодательства, регулирующего отношения в сфере развития и применения генетических технологий, исследование международных норм и практик, связанных с применением таких технологий, а также разработкой предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере развития и применения генетических технологий.