Круглый стол «Может ли кино быть метафизическим?»

6 октября 2020 года на кафедре философской антропологии состоялся круглый стол «Может ли кино быть метафизическим?», на котором был заслушан доклад аспиранта кафедры Али Проскурякова на одноименную тему.

Автор доклада отстаивал мысль о том, что в кино важно не содержание, а форма. Кино существует для кино, и только тогда оно является искусством, а не когда оно документирует реальность. «Зеркало» Тарковского – это не извинение сына перед матерью, это грезы наяву.
Оппонируя, проф. Ф.И. Гиренок отметил, что никакой метафизики в кино нет. Есть режиссеры, которые не понимают, что они хотят сказать. И тогда кажется, что они изобретают новый мир.
Асп. кафедры Тамара Синицина спросила у докладчика о критериях метафизического кино. Она полагает, что критерием является субъективность.

На круглом столе обсуждались фильмы А. Довженко «Земля», А. Тарковского «Зеркало», А. Куарона «Рома» и др.

Круглый стол состоялся в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"​.