"Галактика Гутенберга" – русский сектор. К 500-летию Ивана Федорова

14 октября 2020 года на философском факультете состоится круглый стол  в режиме онлайн «"Галактика Гутенберга" – русский сектор. К 500-летию Ивана Федорова».

Регистрация на семинар до 13 октября включительно по почте conf-phlc@yandex.ru

В 2020 году исполняется 500 лет со дня рождения Ивана Фёдорова – издателя первой в Русском царстве печатной книги. Возникновение и развитие книгопечатания оказалось поворотным моментом, изменившим культуру, общество, жизнь и мировосприятие человека.
Технология печатания книг подвижными литерами, связанная с именем Иоганна Гутенберга, оказалась очень удобной и быстро распространилась по всей Европе. Русское царство не осталось в стороне. В 1563 году по приказу Ивана Грозного в Москве был открыт Печатный двор. В 1564 году Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец напечатали «Апостол», ставший первой датированной печатной книгой на Руси. Еще через год в типографии Фёдорова был напечатан «Часослов», по которому на Руси стали учить грамоте. Книга постепенно становилась массовым продуктом, доступным широкому кругу пользователей. Иван Фёдоров стоял у истоков русской книгопечатной традиции и опосредованно – современной русской литературы. Сейчас уже невозможно представить нашу жизнь без книги. Можно сказать, что Иван Фёдоров открыл «русский сектор» Галактики Гутенберга – на сегодня весьма обширный, но все же по-прежнему загадочный.

• Но почему станок дошел до Руси почти через сто лет после изобретения?
  • Что происходило в русском книгоиздании в период между Гутенбергом и Федоровым?
  • Почему Федоров покинул Московское царство?
  • Кто были современники и коллеги Ивана Федорова?
  • Как концепция М. Маклюэна стыкуется с историей И. Федорова?
  • Редакционно-издательское дело в России сегодня
  • Что и кто заменит книгу и автора?

Мы попытаемся найти ответы на эти и другие вопросы на Круглом столе «”Галактика Гутенберга” – русский сектор. К 500-летию Ивана Фёдорова», организуемом кафедрой философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Он будет посвящен широкому кругу идей, связанных с ролью и местом книги, чтения и вообще литературы в культуре.

Круглый стол будет проходить 14 октября 2020 г. с 12:30 до 17:00 в онлайн формате ZOOM-конференции.

Модератор мероприятия – старший научный сотрудник кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сегал Александр Петрович.

Круглый стол проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".