Образование в отечественной философско-педагогической мысли

26 ноября 2020 года на философском факультете состоится научно-практическая конференция «Образование в отечественной философско-педагогической мысли».

Программа конференции

Сборник материалов конференции

План мероприятия

• Начало мероприятия – 10:00.
  • Пленарное заседание – с 10:00 до 12.00.
  • Секционные заседания с 14:00 до 17:00.

Мероприятие пройдет в формате Zoom-конференции.

Модератор мероприятия – заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Брызгалина Елена Владимировна.

Цель конференции – исследование значения отечественной традиции философской рефлексии над проблемами образования, анализ отечественных педагогических подходов к концептуализации сущности и смыслов образования с учетом их исторического и культурного контекста.

В рамках конференции планируется обсуждение проблемных блоков и тем, связанных с многомерностью современной философии образования. Основные дискуссии конференции будут связаны со следующими направлениями, но не ограничиваются ими:

• Философия как образовательная теория: отечественная традиция обоснования.
  • Актуализация потенциала философского наследия М.В. Ломоносова, А.С. Хомякова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, В.В.Зеньковского, В.В. Розанова, С.И. Гессена, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Э.В. Ильенкова, В.В. Давыдова и др. в контексте проблем современного образования.
  • Концептуализация образования в отечественной философско-педагогической традиции.
  • От педагогической теории к педагогической практике и обратно: исследование образования как процесс дифференциации и интеграции знаний психологии, педагогики и философии.
  • Духовные основания подвижничества в российском образовании.