Сотрудники кафедры философской антропологии в Союзе писателей России

15 сентября 2020 года сотрудники кафедры философской антропологии проф. Гиренок Федор Иванович и проф. Ростова Наталья Николаевна приняли участие в острой дискуссии «Существуют ли критерии хорошей прозы?», состоявшейся в Шолоховском центре Союза писателей России.

Федор Иванович Гиренок сделал сообщение на тему: «Литература как рассказ о человеческом в человеке».

Ростова Наталья Николаевна рассказала о «Литературе как нерелигиозном способе восхождения к внутреннему человеку».

«Чем текст скриптора отличается от хорошей прозы? Тем, что текст читается однолинейно, как некая последовательность слов. Такие тексты может написать даже машина. Хорошую прозу машина написать не может. Почему? Потому что хорошая проза – это текст для сознания. Чем он отличается от обычного текста? Тем, что его нельзя прочитать, следуя только написанному или сказанному. Его читателю придется потрудиться и сказанное дополнить недосказанным, и к нему еще прибавить сверхсказанное».

— Федор Иванович Гиренок