Особенности обучения в осеннем семестре 2020

Дорогие студенты и преподаватели! Информируем вас об особенностях учебы на философском факультете в этом году:

1. Учебный год начинается с 1 сентября со строгим соблюдением мер по профилактике коронавируса;
2. Вход в здания МГУ людей с повышенной температурой и признаками ОРВИ запрещен;
3. Предусмотрено обязательное измерение температуры у сотрудников и обучающихся не менее 2 раз в день;
4. На территории корпуса обязательно ношение масок/респираторов;
5. Необходимо соблюдение социальной дистанции;
6. Исключено проведение массовых мероприятий.

Исходя из рекомендаций Роспотребнадзора и приказов по МГУ на философском факультете учебный год начинается в гибридном режиме:

• лекции – дистантно на платформе «Университет без границ»;
  • семинары и практические занятия – очно на факультете.

Первая учебная неделя с 1 по 6 сентября будет лекционной, без проведения очных занятий, в дистанционном режиме.

31 августа на портале cacs.philos.msu.ru будет опубликовано учебное расписание по академическим группам.

Основные моменты:

• в расписании выделяются лекционные дни (онлайн-занятия без присутствия студентов в корпусе) и семинарские дни (офлайн-занятия, в корпусе);
  • академические группы закрепляются за аудиториями, исходя из рассадки 1 человек за 1 партой. Объединение в одной аудитории студентов разных групп, сцепки групп не допускаются;
  • потоки очных занятий разведены на две смены по три пары: с 9:00 до 14:00 и с 15:00 до 20:00;
  • в расписании возможны изменения, в том числе переводы отдельных курсов и видов занятий из онлайна в офлайн и наоборот, если это не создаст условий для нарушений требований Роспотребнадзора.

Философский факультет организует выдачу средств индивидуальной защиты в холле Шуваловского корпуса. Утилизация одноразовых масок будет осуществляться централизованно.

Инструкция пользователя системы "Университет без границ":

1. Пользуйтесь браузером Google Chrome.
  2. Заранее зарегистрируйтесь на сайте https://distant.msu.ru/
  3. Если проблемы со звуком (Вас плохо слышно), то рекомендуется использовать гарнитуру или микрофон с настроенным шумоподавлением.
  4. На данный момент разработчики системы не настроили нам функцию записи лекции. Файл сохраняется на сервере, а мы не имеем к нему доступа. Пока можно пользоваться сторонними программами, которые "захватывают" видео и аудио.
  5. К сожалению нельзя установить виртуальный фон.
  6. Принудительное включение микрофона пользователя не предусмотрено. Отключать можно как отдельных пользователей, так и разом всех, кроме преподавателя.

На сайте работает группа технической поддержки support@distant.msu.ru Они готовы помогать в случае технических проблем.

Настоятельно рекомендуем всем (и студентам, и преподавателям) заранее зарегистрироваться на сайте и войти в тестовые комнаты. Только так можно будет заранее выявить возможные технические проблемы.

Как только отроется расписание, Вы сможете увидеть номера виртуальных аудиторий и прямые ссылки на вход в эти аудитории. Аудитории также можно будет найти в списке курсов философского факультета на сайте https://distant.msu.ru/  В большинстве случаев номер аудитории совпадает с номером группы. В случае поточных лекций, курсов по выбору будет использована одна из "поточных аудиторий".

Мы заранее сообщим коды доступа для студентов и преподавателей.

Будьте здоровы и не подвергайте риску себя и окружающих!