Кураторский выставочный проект "Сквоттинг Research"

В здании Московского союза художников прошла выставка "Сквоттинг Research", в организации которой приняли участие студенты образовательной программы философского факультета "Прагматика и менеджмент культуры" (арт менеджмент).

Кураторам и художникам было предложено осмыслить феномен сквоттинга (самовольного захвата городских пространств) как метафоры ретерриторизации художественных практик в контексте отечественного культурного процесса.

Само проведение выставки молодых художников современного искусства в консервативном выставочном зале являлось своего рода институциональной интервенцией, значение которой было осмысленно и раскрыто в работах художников. Участники выставки обращались к понятиям сквот, интервенция, разрыв ареала, деконструкция, перекодирование, культурная экспансия, деколонизация, культурная идентичность.

Выставка молодого современного искусства – это способ вписать наш курс по кураторству в контекст других кураторских школ и образовательных программ Москвы.

Наши студенты в течение весеннего семестра и преддипломной практики вовлекались в следующие процессы: подготовка списка художников, организация конкурсного отбора работ среди художников, коммуникация с прессой, продвижение выставки в интернете, разработка плана экспозиции, приём работ, монтаж экспозиции, работа с текстами к выставке, подготовка открытия выставки и дополнительных мероприятий, подготовка медиа презентации отчетов о мероприятии, закрытие и демонтаж выставки, возврат работ художникам и закрытие выставочной документации.

— Дарья Андреевна Лунгина, руководитель образовательной программы "Прагматика и менеджмент культуры"

Интервью с куратором выставки Александром Бургановым