Онлайн-лекция В.В. Миронова в Харбинском технологическом университете

12 августа 2020 года состоялась онлайн-встреча декана философского факультета В.В. Миронова с китайскими специалистами по русской философии на Хэйлунзцянской Базе интеллектуально-культурного общения средней и восточной Европы и России(黑龙江省中东欧与俄罗斯思想文化学术 交流基地) Харбинского технологического университета.

В своем выступлении «Философский факультет МГУ и преподавание философии в вузах современной России» В.В. Миронов рассказал об истории становления и развития старейшего факультета Московского университета им. М.В. Ломоносова философского, на котором первоначально обучались все студенты университета, приобретая фундаментальные знания по гуманитарным и естественным наукам.

Большое обсуждение вызвала современная ситуация с философией как научной дисциплиной в ВУЗах, сложности, с которыми сталкиваются
преподаватели философии в университетах. Китайские коллеги задали множество вопросов об особенностях русской философии, преподавании марксистской философии, отношении современной российской молодежи к философии, изучении искусственного интеллекта на факультете и др.

Всего на встрече присутствовало более 450 человек, в числе которых были преподаватели, докторанты и аспиранты китайских вузов.

В будущем планируется серия онлайн-встреч с зарубежными коллегами.