Памяти В.С. Грехнева

С чувством тяжелой утраты философский факультет сообщает об уходе из жизни Вадима Сергеевича Грехнева, доктора философских наук, профессора кафедры философии образования философского факультета, заслуженного профессора МГУ имени М.В. Ломоносова.

Вадим Сергеевич родился 28 ноября 1944 года в Архангельске. Вся профессиональная жизнь Вадима Сергеевича была связана с научной и преподавательской деятельностью. После окончания МГУ в 1967 г. В.С. Грехнев работал ассистентом в педагогическом институте Орска
(1967-1969), старшим преподавателем Московского автомобильно-дорожного института (1973-1979), в 1972 г. закончил аспирантуру философского факультета МГУ. С 1979 г. Вадим Сергеевич работал на философском факультете МГУ: сначала на кафедре исторического материализма (с 1991 года кафедра социальной философии), с 2008 года Вадим Сергеевич - профессор кафедры философии образования. Научные интересы Вадима Сергеевича были связаны с социальной философией, психологией и педагогикой. Он входил в состав диссертационных советов Д 501.00.16 (МГУ имени М.В. Ломоносова) и Д 212.203.02 (Российский университет дружбы народов), действовавших в системе ВАК РФ.

Имя Вадима Сергеевича неразрывно связано с учебно-методической работой, в организацию и осуществление которой он внес большой вклад – долгие годы В.С. Грехнев входил в Президиум Учебно-методического совета по философии и религиоведению УМО по классическому университетскому образованию, возглавлял учебно-методическую комиссию философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Вадим Сергеевич Грехнев вел большую педагогическую работу со студентами и аспирантами философского факультета.

Коллектив философского факультета выражает соболезнования родным и близким Вадима Сергеевича. Ушел из жизни заботливый отец, верный друг, надежный коллега.

Информация о дате и месте прощания:

Прощание с Вадимом Сергеевичем Грехневым - в субботу 08 августа в 12.45 в Митинском крематории (адрес: Московская область, Красногорский район, Пятницкое ш., 6 км)

Проезд:

• общественным транспортом от станции метро Митино  автобус 741,от метро Тушинская автобус 741, до остановки Митинское кладбище,крематорий,
  • от метро Волокаламская автобус 741 до остановки Митинское кладбище Крематорий.