В.В. Миронов для издания "Коммерсантъ"

Декан философского факультета, член-корр. РАН, профессор Владимир Васильевич Миронов дал комментарий изданию "Коммерсантъ" об онлайн-обучении в университете.

Текст доступен по ссылке

На одном из экзаменов в магистратуру девушка ухитрилась взять английский словарь, из него перевела все на русский, но машинным образом, и передала в pdf, поэтому антиплагиату было очень сложно это обнаружить. Но мы, конечно, все это нашли. Она подала на апелляцию, у нее не хватало баллов, и она требовала еще и повышения. Мы ей, конечно, оценку понизили, но удивительно, что она была уверена в том, что мы пойдем ей навстречу. Абитуриенты апеллируют тем, что они оказались в не очень комфортной ситуации, и поэтому им надо помочь, а они будут хорошо учиться. С одной стороны, это вещь очень неудобная, и она не позволяет проверить знания, возможность списываний, когда вдруг якобы неожиданно прерывается связь. Но при этом преподаватели, как более старшее поколение, исходят из того, что ситуация непростая, это надо пережить. Я думаю, если такая система останется и на следующий год, наверное, будут прорабатываться некие иные механизмы приема. Некоторые ведущие иностранные университеты уже объявили о сохранении дистанционных занятий в новом учебном году. Например, в Кембридже сообщили, что до конца этого года у них не будет очных лекций. Как недавно отметили в Минобрнауки, там рассчитывают, что учебный год в вузах начнется 1 сентября в традиционной форме. Но окончательного решения пока нет, пояснила директор Института развития образования Высшей школы образования Ирина Абанкина: «Несомненно, будет развиваться сегмент, связанный с дистанционным образованием. Но большинство, конечно, очень надеется, что может быть, так или иначе, мы вернемся в офлайн. Однако все сейчас ожидают решений по эпидемиологической ситуации. Для многих студентов это означает и переезд в общежитие, что тоже создает дополнительную угрозу для сохранения здоровья и обеспечения безопасности.

— декан В.В. Миронов