Встреча "Философия в постсоветской России: от 1990-х до сегодняшних дней"

27 июля в 19:30 состоится онлайн-трансляция встречи "Философия в постсоветской России: от 1990-х до сегодняшних дней"​

Трансляция будет проходить через платформу webinar.ru.

Организатор встречи: Московский музей современного искусства

На встрече со специалистами поговорим о том, что случилось с философией, которая в советское время была тесно сплетена с марксистским знанием и официальной повесткой в области культуры, а в «лихие 90-е» оказалась захвачена пьянящей свободой и надеждой о новом мире. Многочисленные «-измы» взрывали теоретическое поле смыслов благодаря хлынувшим переводам и активному включению постмодерниского дискурса в поле гуманитарной мысли, но как реагировали на это институции и старшие поколения? Обсудим с социологом и философами, как новый дух свободы отразился в сфере издания философских журналов, например, таких как «Логос» и «Социология власти». Рассмотрим, изменилось (ли) студенческое философское сообщество. А учитывая ветви континентальной и аналитической философии увидим, что предлагает кабинетная и практическая философия с 1990-х до наших дней.

Спикеры:

Владимир Миронов — доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАН. Декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой онтологии и теории познания.

Вадим Васильев — доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАН. Сооснователь, член учёного совета «Московского центра исследований сознания» и заведующий кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Виктор Вахштайн — кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН, декан Философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС, главный редактор журнала «Социология власти».

Игорь Чубаров — доктор философских наук, директор Института социо-гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, член редакционной коллегии журнала «Логос».

Иллюстрация: Виталий Комар и Александр Меламид. "Мавзолей". Бумага, печать, фломастер. 1992. Коллекция MMOMA