ФХМ. Лекция А.И. Криман "Тайны постгуманистического мироустройства: постчеловеческие субъектности"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

7 августа 2020 года с лекцией на тему "Тайны постгуманистического мироустройства: постчеловеческие субъектности" выступит соискательница кафедры социальной философии и философии истории Анастасия Игоревна Криман

Время: 17.00

Анонс лекции:

Вопрос «что такое человек?» всегда будоражил умы философов. Несмотря на бесконечно сменяющиеся ракурсы, взрывы научных открытий и накопление неподъемного багажа философских дискурсов, ответ на этот вопрос представляется более туманным, чем кажется на первый взгляд. Попытки ухватиться за какие-либо определения привели к всеобщей усталости. Усталости от нескончаемого вопрошания, усталости от бесконечного повторения, усталости от ожидания конца, который никак не придет.
В этом истонченном мире, в истонченной истине, которая стала правдой, то есть складкой бытия, мы трансгрессируем, регрессируем, и не смотря ни на что ищем ответы, разгадываем тайны. Тайна бытия остается ускользающим прошлым, но это не значит, что нет никакого будущего, длящегося в настоящем. Постгуманистический мир, постгуманность уже творится, разворачивается вокруг нас и с нами в едином танце.
Мы стали настолько постгуманными, что не можем не впустить в мир бытийствования бактерий, животных, машин. Но пребывание в делезианском пространстве множественности субъектностей не освобождает от вопрошания о человеческом, подчеркивая выколотую точку современности – вопрос «что такое постчеловек?». Ясно одно, постчеловек(и) – это процесс. Есть ли какая-то тайна в этом процессе, и кто уже стал, или будет постчеловеком? В этом мы попытаемся разобраться на лекции Аи Криман «Тайны постгуманистического мироустройства: постчеловеческие субъектности».