ФХМ. Лекция Винокурова В.В. "Алхимия и алхимик: история, легенда, музей"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

14 августа 2020 года с лекцией на тему "Алхимия и алхимик: история, легенда, музей" выступит к.ф.н., доцент Владимир Васильевич Винокуров

Время: 17.00

Анонс лекции:

Современная художественная и научно-публицистическая литература привлекает внимание не столько к алхимии и философскому камню, сколько к герою, который отправляется на его поиски, к магу и алхимику, предлагая читателю поиск собственной идентификации. Иными словами, современная проза акцентирует не предмет «Великого делания», а его субъект. Творцы магии и алхимии эпохи Возрождения Джон Ди и Эдвард Келли стали героями произведения Густава Майринка «Ангел западного окна».
В лекции будет предложен анализ «петли истории» поиска «философского камня». Начало истории в поиске «философского камня» Джоном Ди и Эдвардом Келли (XVIв.). Вторая точка биографическая история поиска «философского камня» Густавом Майринком (XXв.). Хрупкое соединение этих точек намечено в последнем романе Густава Майринка «Дом алхимика», а воплощено в Музее алхимии (2012, Прага). В музее история Ди и Келли соединилась с творчеством Густава Майринка и стала легендой.