ФХМ. Лекция М.А. Маслина "Русская философия в свете 75-летия Великой Победы"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

30 августа 2020 года с лекцией на тему "Русская философия в свете 75-летия Великой Победы" выступит д.ф.н., профессор Михаил Александрович Маслин

Время: 17.00

Анонс лекции:

Тема предполагает освещение следующих сюжетов: 1. Институционализация истории русской философии в ходе Великой Отечественной войны. Воссоздание философского факультета в Московском университете. Роль кафедры истории русской философии. 2. Послевоенная идейная ситуация в СССР и на Западе. Основные концепции русской интеллектуальной истории. Становление русских исследований в США и Западной Европе. Философская советология и ее основные представители. Историография русской философии как специальная советология. Феномен русофобии в исторической перспективе. 3. Распад СССР и постсоветские подходы к истории русской философии. 4. Интегральная концепция истории русской философии.