ФХМ. Лекция Д.П. Козолупенко "Фигура мыслителя и миф об идеальном равновесии"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

28 августа 2020 года с лекцией на тему "Фигура мыслителя и миф об идеальном равновесии" выступит д.ф.н., профессор Дарья Павловна Козолупенко

Время: 17.00

Анонс лекции:

Согласно мифу одного из африканских племён, наш мир изначально находится в состоянии равновесия. Но равновесие это очень хрупко, и для его сохранения нам нужно знать и соблюдать целую систему законов и принципов, таких, как принцип достаточности и закон участного внимания. Какова роль мыслителя в поддержании идеального равновесия? Является ли он тем, кто, видя лучше немыслящего законы и тайны мироздания, поможет его сохранить? Или же тем, кто угрожает разрушить хрупкое равновесие? Различные культуры по разному отвечают на данный вопрос. Два диаметрально противоположных ответа, характерных для аналитической и мифопоэтической культур, будут рассмотрены в лекции.