ФХМ. Лекция С.В. Девятовой "Современные аспекты проблемы спасения в христианской теологии"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

25 августа 2020 года с лекцией на тему "Современные аспекты проблемы спасения в христианской теологии" выступит д.ф.н., профессор Светлана Владимировна Девятова

Время: 17.00

Анонс лекции:

Современная наука предоставила человеку колоссальные возможности по познанию и преобразованию природы. Однако растущая специализация науки затрудняет формирование целостного представления о бытии. Кроме того, человек, почувствовав себя властелином природы, стал терять ощущение своей связи с ней. В этих условиях с особой остротой встает вопрос о том, спасение или катастрофа ожидают мир. Многие современные христианские теологи считают, что избежать катастрофы можно лишь при условии восприятия мира как динамичного, взаимосвязанного целого, а человека – как части этой целостной системы. Поэтому христианская теология должна осмысливать весь мир в целом, а не ограничиваться только проблемами человека и спасения его души. Осознание целостности мироздания и места человека в нем возможно лишь при взаимодействии христианства и науки.