ФХМ. Лекция Ю.Б. Мелих "Амбивалентности правого нигилизма в России"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

23 августа 2020 года с лекцией на тему "Амбивалентности правого нигилизма в России" выступит д.ф.н., профессор Юлия Биляловна Мелих

Время: 17.00

Анонс лекции:

В докладе рассматривается правовой нигилизм, который является своеобразной визитной карточкой русской правовой культуры. Пронизанность культуры нигилизмом находит свое выражение и обосновывается в философии и в литературе. Показываются теоретические основания правового нигилизма: логическое отрицаниеиррационализмабсурдность и парадоксальность сущего. Выявляется амбивалентность правового нигилизма: с одной стороны, отрицание права, государства, церкви, с другой стороны – признание нравственного закона («панморализм»), «права как минимума нравственности», а также «заразительности» и нормообразующей роли искусства. Делается вывод о том, что приоритет внутренней свободы, смещение формирования правового сознания и норм не только в этику, но и в эстетику являются отличительными чертами русской культуры.