ФХМ. Лекция Е.Г. Цуркана "Протесты во время Covid19"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

16 августа 2020 года с лекцией "Протесты во время Covid19" выступит тьютор кафедры социальной философии и философии истории Евгений Геннадьевич Цуркан

Время: 17.00

Анонс лекции:

Запрет на свободное перемещение, необходимость соблюдать социальную дистанцию и иные меры, призванные предотвратить распространение Covid19, согласно первоначальной интуиции, должны значительно снизить уровень социального доверия и упрочить и без того восходящий тренд социальной атомизации, поскольку Другой превратился в потенциального разносчика заразы. Это поставило бы под вопрос саму возможность существования коллективных действий, в особенности массовых протестных акций, которые получают в контексте эпидемии более негативное звучание. Митинг, так или иначе связанный с физической близостью большого количества людей в ограниченном пространстве, переосмысляется как представляющий опасность "общественному здоровью". Однако протестная активность не просто не пошла на спад, напротив, уже на первых этапах пандемии по миру прокатилась новая волна протеста. Пандемия привела к появлению новых креативных дистанционных форм протеста: автомобильные караваны, велосипедные марши, цифровые митинги, связанные в массовым проставлением геотегов в определённых знаковых местах. Более того, дистанционные протесты во многих странах мира со временем вернулись к прежним классическим формам телесного присутствия. Чем вызваны эти протесты, какие темы в них поднимаются, какие общественные проблемы вскрыла пандемия в различных обществах, и, наконец, от чего люди готовы отказаться (а от чего нет) ради предотвращения распространения инфекции – это и станет темой нашей лекции.