ФХМ. Лекция И.С. Вевюрко "Символический язык в Библии"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

4 августа 2020 года с лекцией на тему "Символический язык в Библии" выступит к.ф.н., старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения Илья Сергеевич Вевюрко

Время: 17.00

Анонс лекции:

Хорошо известно, что под влиянием греческой философии, выработавшей аллегорическую интерпретацию мифа, впоследствии (а с определённого времени параллельно) развивалась аллегорическая интерпретация Библии. Однако этот процесс было бы некорректно смешивать с открытием символического языка внутри библейских текстов. Символическими перекличками, намёками, загадками эти тексты были «прошиты» задолго до того, как евреи познакомились с греческой философией и обучились её категориальному аппарату; и после знакомства с нею они во многом продолжали «работать» вне поля её влияния. Об этих своеобразных способах сохранения и передачи мысли пойдёт разговор в нашей лекции.