Апресян Армен Рубенович

Ученая степень:
канд. филос. наук
Подразделение:

Окончил философский факультет МГУ в 1998 году, после обучения в аспирантуре факультета защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эстетика московского концептуализма».

А.Р. Апресян работал в частных художественных галереях (1993-2007), пройдя путь от консультанта до заместителя директора. С 2004 года активно занимается журналистикой, автор многочисленных публикаций в печатных и электронных СМИ. Является преподавателем Школы дизайна РАНХиГС и постоянным лектором Государственного исторического музея. Автор циклов популярных лекций по истории искусства.

Круг научных интересов – история и теория искусства, проблематика художественного языка и его интерпретаций, факторы, определяющие восприятие личности художника. В частности, А.Р. Апресян занимается исследованием феномена арт-рынка и его влияния на формирование эстетических предпочтений самой широкой публики.