Поздравляем выпускников философского факультета!

Дорогие выпускники философского факультета, поздравляем вас с окончанием Московского университета!

Позади нелегкие годы учебы, годы поиска себя и своего места в мире. В стенах МГУ вы дружили и влюблялись, приобретали жизненный опыт, а главное, – учились самостоятельно преодолевать трудности, применять полученные знания. Мы гордимся вами и надеемся, что годы учебы на философском факультете вы будете вспоминать с теплотой и ностальгией.

Предлагаем вашему вниманию видеопоздравление, записанное специально для вас преподавателями философского факультета!

Дорогие ребята!

Я поздравляю вас с окончанием нашего факультета. Все, что угодно, могло быть, но такой ситуации, когда мы при выпуске оказались в очень сложном режиме, еще не было. Я провожу 22 выпуск как декан и еще 11 как зам. декана, то есть 33 выпуска, и для меня выпуск в такой ситуаци - первый. Поэтому прежде всего я надеюсь, что у вас все хорошо, что вы здоровы, что все нормально в ваших семьях.

Я хочу пожелать вам достижений, успехов в вашей карьере. Желаю, чтобы вы стремились к гармоничности. Когда есть гармония между духом и телом, между вашими знаниями и реализацией этих знаний, тогда, поверьте, у вас будет все получаться. Поэтому я пожелаю вам всего самого наилучшего, здоровья, успехов и надеюсь на дальнейшие встречи!

Поздравляю вас с окончанием Московского университета, первого и главного университета страны, и философского факультета, который вам повезло завершить!

декан философского факультета, профессор Владимир Васильевич Миронов

В 2020 году философский факультет вручает дипломы о высшем образовании 99 бакалаврам и 93 магистрам, успешно завершившим обучение по одному из пяти направлений подготовки: "Философия", "Религиоведение", "Культурология", "Реклама и связи с общественностью", "Политология".

Впечатления наших выпускников:

Есть такое убеждение, что философией и искусством необходимо заниматься в более зрелом возрасте, например, выйдя на пенсию. Обладая   свободным временем и возможностью начать жить в своё удовольствие без переживаний о своём экономическом благополучии, кажется, что наступило то самое время, чтобы начать задумываться о смысле жизни и о своём месте в ней.  Но что будет, если сломать существующую схему и пойти обратным путём, поступив на философский факультет? Кроме ежедневных вопросов «А кем ты будешь после философского факультета? Философом что ли?», получаешь осознания того, что чем больше узнаёшь -тем меньше знаешь, тонну исписанных в музеях блокнотов,  тысячи проездных билетиков из британского метро в поисках музеев, сотни увиденных картин, прочитанных книг и исписанных страниц, в попытках стать великим культурологом, десяток съеденных штруделей в попытке осмыслить австрийский модерн, несколько раз обгоревший нос на докладах в Геркулануме и Помпеях,   не подсчитываемое количество удивительных людей, но одно  прекрасное понимание того, что отсутсвие чёткого ответа в дипломе, кем ты являешься на выходе с факультета, больше не пугает своей неопределенностью, а даёт чувство свободы в выборе того, какую жизнь ты хочешь получить и осознание, что есть больше четырёх измерений.

— Карпухина Светлана, отделение "Культурология", программа "Прагматика и менеджмент культуры"

Для меня философский факультет - это лаборатория критического мышления, здесь мне помогли избавится от предрассудков. Философское образование заостряет ум, настраивает его на ежедневную аналитическую работу, превращает в универсальное орудие, которое применимо ко многим видам деятельности. Это было бы невозможно без сильной преподавательской школы, меня отлично учили, хоть и спрашивали не всегда строго. Мне сложно представить жизнь родного факультета без внеучебных активностей: выездных школ, научных конференций и работы в студенческом самоуправлении. Я побывал председателем факультетского Студсовета, это стало для меня вторым образованием, я учился работать в команде, организовывать мероприятия, завёл настоящих друзей. Теперь, когда я уже выпускник, могу с уверенностью сказать, что для меня философский факультет это коллектив замечательных мыслящих людей, куда я всегда буду возвращаться с душевным спокойствием и находить единомышленников.

— Боровков Данила, отделение "Философия"

Философский факультет МГУ - для меня это настоящий квест! Площадка для самореализации, на которой ты можешь попробовать себя в роли мастера коммуникации, оратора, организатора. Это мощный нетворкинг с профессионалами: политиками, экономистами, пиарщиками, людьми культуры и искусства. Здесь можно получить полезные связи, которые будут работать на тебя после выпуска. И, конечно же, это опыт работы над кейсами, которые будут ярко выделяться в портфолио и резюме. Философский факультет МГУ - это экосистема, в которой человеку открывается бесконечный горизонт возможностей за счёт многогранности внутреннего устройства. Главное, поставить цель, которую ты хочешь достичь при выпуске.

— Старикова Анастасия, отделение "Реклама и связи с общественностью"

Это место, где я нашёл невероятно интересных людей, ходил с ними и в горы Кавказа, и на пары, и погулять на Воробьёвых.
Это место, которое воспитало  во мне мышление на 360 градусов, где можно изучать и Канта, и видеоигры. Место, в которое я бы, наверное, пришёл  снова, если бы вернулся в прошлое.

— Соколов Михаил, отделение "Религиоведение"

Сердечно поздравляем наших выпускников! От имени всего коллектива философского факультета МГУ желаем вам личных побед, карьерных успехов и творческой энергии! Ждем бакалавров в магистратуре, а магистров — в аспирантуре!