Выпускной в МГУ 2020

29-30 июня 2020 года в МГУ пройдет традиционный выпускной в новом виртуальном формате.

В 2020 году Московский университет оканчивают более 10 тысяч студентов, 3 тысячи из которых получают красные дипломы.

На торжественной церемонии вручения дипломов с отличием ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий прочитает лекцию для российских выпускников в рамках Всероссийского выпускного и примет участие в виртуальном вручении красных дипломов студентам МГУ. Ведущим церемонии станет выпускник и почётный профессор МГУ, известный телеведущий Валдис Пельш. В рамках мероприятия зрители смогут в подробностях рассмотреть реликвии МГУ, специально отснятые в 3D-формате: Указ императрицы Елизаветы о создании Первого российского университета и первый устав Университета. Выпускники расскажут о том, чем им запомнились студенческие годы и дадут традиционную Клятву выпускника. Торжество завершится выступлением Академического хора МГУ со студенческим гимном Gaudeamus, записанным возле памятника Ломоносову в панорамном режиме.

День выпускника в этом году проходит онлайн по всей России. Это абсолютно уникальный выпускной, выпуск 2020 года войдет в историю.

Я хочу поблагодарить наших студентов за то, что в сложный период именно они показали пример мобилизации усилий, и не только в учебе, многие работали волонтерами, помогали врачам в госпиталях. Мы - ваши преподаватели,  очень гордимся вами, и надеемся, что скоро обязательно встретимся.

Моя лекция для Всероссийского выпускного - плод «прощупывания» очень многих процессов, которые происходят в науке и в обществе, и вызовов, которые необходимо будет решать будущим поколениям

— ректор МГУ академик В.А. Садовничий