Юбилей С.А. Лебедева

28 июня 2020 года исполняется 80 лет доктору философских наук, профессору, главному научному сотруднику кафедры философии естественных факультетов философского факультета Лебедеву Сергею Александровичу.

Лебедев Сергей Александровича в 1967 году окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, защитил кандидатскую диссертацию (1975), докторскую диссертацию (1990), в настоящее время занимает должность главного научного сотрудника философского факультета.

С.А. Лебедев работает преподавателем МГУ с 1971 года. За это время прошел все ступени квалификации: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор (с 1991 г.). Был много лет заместителем заведующего кафедры по учебной работе. Работал доцентом и профессором сначала на философском факультете на кафедре диалектического материализма. Занимал должности профессора кафедры философии естественных факультетов МГУ, заведующего кафедрой социологии, экономики и организации науки Центра социально-гуманитарного образования МГУ, зав. лабораторией организации и управления наукой факультета государственного управления МГУ, зав. кафедрой философии ИППК МГУ. С 2018 года – главный научный сотрудник философского факультета МГУ.

В настоящее время С.А. Лебедев является одним из ведущих российских ученых в области философии и методологии науки, где им был получен ряд фундаментальных научных результатов: создана концепция предмета и структуры современной философии науки, история методологии науки, уровневая методология науки. Им опубликованы около 100 учебников и монографий и более 350 статей по общим проблемам философии, философии и методологии науки, социологии и управления наукой, концепциям современного естествознания, философской антропологии. Проф. Лебедев С.А. – член редколлегий ряда отечественных и зарубежных философских журналов, главный редактор журнала «Вопросы философии и психологии».

Заслуги С.А. Лебедева отмечены рядом правительственных наград, в том числе медалью ордена II степени «За заслуги перед Отечеством» (2005 г.). Он действительный член ряда международных научных академий, в том числе Международной академии наук высшей школы и Международной педагогической академии.

От всего коллектива философского факультета сердечно поздравляем Лебедева Сергея Александровича с восьмидесятилетием. Желаем ему новых научных достижений в философии, личного счастья и крепкого здоровья!