Семинар "Религиоведческие исследования в современном мире"

16 июня 2020 года состоялось заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире» - третье в онлайн-режиме.

В рамках темы «Трансформация моделей изучения ислама в современной науке» было сделано три доклада:

• В своём выступлении ассистент кафедры №52 «Истории» НИЯУ МИФИ Алена Олеговна Гуськова рассказала о "подводных камнях" методологического характера, с которыми может столкнуться антрополог или религиовед-полевик, собирающихся исследовать современные религиозные объединения мусульман;
  • Второй докладчик, доцент Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, к.ф.н. Всеволод Валерьевич Золотухин, рассмотрел кейс работы современного ежегодника «Исламская мысль»;
  • Финальный доклад, сделанный религиоведом, выпускником философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Павлом Николаевичем Костылевым, был посвящён проблеме терминологического аппарата исследователей, изучающих современную исламскую традицию.

В работе заседания семинара приняли участие 30 человек, среди которых были не только студенты и сотрудники философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, но и коллеги из других образовательных организаций России - ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (Владимир), РАНХиГС (Москва), Центр исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан (Казань), Ярославский филиал МФЮА (Ярославль), МПГУ (Москва), Ярославский государственный педагогический университет (Ярославль), МБОУ "Лицей №106 "Содружество" (Уфа) - и даже иностранные слушатели (Украина), что сделало прошедший семинар всероссийским мероприятием с международным участием.

Следующее заседание семинара пройдет в сентябре.

Семинар проходит в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление».