Круглый стол "Конструирование социальной реальности. Национальные стратегии VS глобальные тренды: роль интеллектуалов"

25 июня 2020 года на философском факультете состоялся круглый стол в режиме онлайн «Конструирование социальной реальности. Национальные стратегии VS глобальные тренды: роль интеллектуалов».

Круглый стол организован в рамках инициативы Philosophy in reality философским факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и  Украинским институтом стратегий глобального развития и адаптации.

Основными темами обсуждения стали новые идеологии, цели и методы конструирования реальности как целенаправленного воздействия на ценностно-смысловой универсум культуры; роль интеллектуалов в противодействии негативным последствиям социального конструирования и т.д. В процессе конструктивной дискуссии участники мероприятия пришли к общему мнению, что представители гуманитарных наук в силу своих профессиональных компетенций имеют дело с ценностно-смысловой сферой как со своим специальным предметом и должны внести вклад в экспертный анализ ситуации в этой сфере.

— модератор круглого стола Левицкий Виктор Сергеевич

На круглом столе состоялись следующие выступления:

• Миронов Владимир Васильевич, д.филос.н., профессор, член-корреспондент РАН
    Цифровое конструирование реальности и будущее человека.
  • Смирнов Андрей Вадимович, д.филос.н., академик РАН
    Язык и смысл: языковая ситуация в современной России.
  • Момджян Карен Хачикович, д.филос.н., профессор
    К проблеме «симулятивных» потребностей.
  • Белокобыльский Александр Владимирович, д.филос.н., профессор
    Понимание как онтологическое конструирование
  • Козырев Алексей Павлович, к.филос.н, доцент
    Интеллектуалы и дух эпохи: флюгер или барометр?
  • Костикова Анна Анатольевна, к.филос.н., доцент
    «Новофилософская» модель «интеллектуала будущего»: испытание Франции времен Макрона.
  • Кржевов Владимир Сергеевич, к.филос.н., доцент
    Глобальные тренды как результирующая национальных стратегий.
  • Ефремов Олег Анатольевич, к.филос.н, доцент
    Адаптация к современности: национальный проект в условиях глобальных трендов
  • Левицкий Виктор Сергеевич, к.филос.н.
    Философская экспертиза πολιτικής
  • Цуркан Евгений Геннадьевич, тьютор
    Разнообразие без образа: протестные практики в социальных сетях

Мероприятие прошло в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление»