ФХМ. Лекция Е.В. Янушевской "Ценностный конфликт как источник творчества"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

28 июля 2020 года с лекцией на тему "Ценностный конфликт как источник творчествавыступит к.ф.н., специалист в области аксиологии, автор книги "Век без поэтов" Елена Валериевна Янушевская

Время: 17.00

Анонс лекции:

Изучение мозга позволяет ученым делать ошеломляющие прогнозы о совершенствовании нашего разума. Правда, одно из серьезных затруднений в подобных разработках – отсутствие универсального определения интеллекта. Один из его важнейших аспектов – творчество, и оно не сводится к деятельности отдельных групп нейронов. Анонсировать фабрикацию творческого гения, таким образом, преждевременно.

Философия многократно обращалась к проблеме творчества, и созданные ею теории блестяще справлялись с  расширением наших знаний о его гуманитарных основах и культурном смысле. Мировоззренческое осмысление творчества порождало эффект его стимуляции и без "умной таблетки", подтверждение чему – европейское искусство.

Понятие ценности – один из современных инструментов исследований в гуманитарной науке. В предлагаемой лекции мы рассмотрим, что такое ценностный конфликт с точки зрения философии и почему он может определяться как источник творчества в широком смысле.