ФХМ. Лекция Д.Л. Родзинского "Абсолютный код: фракталы мышления и культуры"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

14 июля 2020 года с лекцией на тему "Абсолютный код: фракталы мышления и культуры" выступит д.ф.н., доцент Дмитрий Леонидович Родзинский

Время: 17.00

Анонс лекции:

Доклад «Абсолютный код: фракталы мышления и культуры» посвящен анализу и выявлению абсолютного кода разума человека, представляющего собой строгую формулу, из которой «истекает» универсальный механизм, формирующий фрактальную организацию бытия всего – материи, мышления, культуры. Для этого даётся универсальное определение фрактала, обосновывается его субстанциональное начало, выявляется общий механизм организации и коды его формирования. Определяются законы гармони, которым подчиняются фракталы. Обеспечивается описание связи кодов фракталов с разумом человека, масштабами его мышления, механизмами культурогенеза, культурными эпохами. Теория фракталов становится универсальной методологией, претендующей в перспективе стать «теорией Всего» за счёт выявленных ресурсов самоорганизации, «матричного» описания и объяснения возникновения когнитивных возможностей человека, природы и культуры. Эффективность использование фрактальной теории связано с аргументированным прогнозом неизбежного, логическим предвидением грядущего.