ФХМ. Лекция А.А. Скворцова "Что такое зло, и почему оно опасно?"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

10 июля 2020 года с лекцией на тему "Что такое зло, и почему оно опасно?" выступит к.ф.н., доцент Алексей Алексеевич Скворцов.

Время: 17.00

Анонс лекции:

Добро и зло – это предельные понятия моральной философии и важные оценочные суждения в повседневной жизни. На протяжении многих столетий философия возлагала ответственность за зло на человека индивидуально. Считалось, что зло – это порочность, исходящая от простого недостатка волевого усилия. И только в ХХ веке стала набирать силу точка зрения, что источник зла может также скрываться в довлеющих над человеком обстоятельствах. В этой картине зла ситуационные факторы могут играть значительно большую роль, чем индивидуальное решение. А опасность такого рода зла заключается в его стремлении использовать ради своих целей лучшие качества человека.