ФХМ. Лекция Сегала А.П."Можно ли спроектировать будущее?"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

7 июля 2020 года с лекцией на тему "Можно ли спроектировать будущее?" выступит к.ф.н., старший научный сотрудник Александр Петрович Сегал

Время: 17.00

Анонс лекции:

Известный советский историк Б.Ф. Поршнев писал: «…Историческая наука, вольно или невольно, ищет путей стать наукой о будущем» . Это утверждение применимо ко всем гуманитарным дисциплинам, а к философии особенно. Недаром в цикле «Философия хрупкого мира» уже две лекции были посвящены различным формам видения будущего: прогнозам, проектам и идеалам (В.Н. Расторгуев и С.В. Туманов). Мы постараемся акцентировать активную, проектную составляющую отношения к будущему. Целеполагающая и целесообразная деятельность – исключительно человеческое качество. Поэтому представления о будущем доступны только человеку. Но способность к целеполаганию сама по себе прошла длительное становление. Субъектность как системообразующее качество человека и человечества формируется (и еще не сформировалась) по мере выхода из природной колыбели, из «скорлупы» природной необходимости. И на различных этапах этого пути формировались различные, порой парадоксальные формы восприятия будущего, языки его описания. О них мы тоже вспомним.