Семинар "Религиоведческие исследования в современном мире"

26 мая 2020 года состоялось заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире» - второе в онлайн-режиме.

В рамках темы «Социальные сети как пространство религиозных практик» было сделано два доклада:

В своём выступлении доцент, к.ф.н. Игорь Леонидович Крупник поделился набором своих научных интуиций в отношении исследования процессов медиатизации религиозного средствами новых медиа, эмпирических наблюдений трансформации религиозных практик по мере их переноса и закрепления в сети, а также теоретических интерпретаций таких преобразований.

Второй докладчик, заведующая кафедрой теологии МГЛУ, д.ф.н., доцент Лариса Сергеевна Астахова, рассмотрела кейс переноса в Интернет-пространство светских и религиозных практик горевания, вызванное в том числе распространением коронавируской инфекцией (COVID-19).

Модератором заседания был доцент Игорь Леонидович Крупник.

В работе заседания семинара приняли участие 30 человек, среди которых были не только студенты и сотрудники философского и других факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова, но и коллеги из других образовательных организаций России - ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (Владимир), Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН (Пермь), ПСТГУ (Москва), РХГА (Санкт-Петербург), СГУ имени Н.Г.Чернышевского (Саратов), КФУ им. В.И. Вернадского (Симферополь), Сибирский федеральный университет (Красноярск), Ленинградский госуниверситет им. А. С. Пушкина (Санкт-Петербург), Забайкальский государственный университет (Чита), что сделало прошедшие мастер-классы всероссийским мероприятием.

Следующее заседание семинара пройдет в середине июня, тема уточняется.

Семинар проходит в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление»