Семинар "Религиоведческие исследования в современном мире"

27 февраля 2020 года состоялось очередное заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире».

В рамках темы «Современные подходы к изучению античной магии» с основным докладом «Частные письма и заклятия: к проблеме «материи» и «формы»» выступил доцент кафедры древних языков исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Владиславович Белоусов. Были представлены результаты исследования как материальных носителей, так и особенностей языка и стиля древнегреческих магических текстов.

Проблематика семинара вызвала оживленное обсуждение и дискуссии. С вопросами и репликами выступали заведующая кафедрой философии религии и религиоведения Ольга Юрьевна Бойцова, доценты кафедры Владимир Васильевич Винокуров и Ирина Игоревна Ершова.
Модератором заседания была доцент кафедры Ольга Владимировна Осипова.

Следующее заседание семинара пройдет в марте и будет посвящено вопросам библеистики.

Семинар проходит в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление»