Круглый стол "Конструирование социальной реальности. Национальные стратегии VS глобальные тренды: роль интеллектуалов"

25 июня 2020 года на философском факультете состоится круглый стол в режиме онлайн «Конструирование социальной реальности. Национальные стратегии VS глобальные тренды: роль интеллектуалов» с участием сотрудников философского факультета, а также приглашенных участников.

Время: 12.00 - 16.00.

Программа круглого стола

Аннотация:

Время «картины мира» бесповоротно сменяется «временем конструкции мира». Этому способствует парадигма «постправды», огромная роль транснациональных СМИ, перемещение межличностной коммуникации в виртуальное пространство. Наступающая эпоха IoT (Интернета вещей) выстраивает опосредующую среду виртуального двойника реальности, еще более упрощая процессы «перестройки» элементов и целых горизонтов социальной реальности. Девальвация ценностей универсального разума деструктивно сказывается и на идеале единой планетарной цивилизации – на политической карте мира выделяются конкурирующие между собой макрорегионы, которые выступают
бенефициарами конструирования социальной реальности. В связи с этим нельзя недооценивать значимости конкуренции в этой, на первый взгляд сугубо идеологической области: речь идет о сфере основополагающих идей, относящихся к идентичности, истории, аксиологии, общественных целей и национальной культурной среде. Фактически, речь идет о сущности и целях духовного бытия наших соотечественников, а значит и той материальной среде, которая будет ими сформирована.

Сегодня процессы вмешательства в ценностно-смысловую сферу зачастую отдается на откуп «практикующим» идеологам – разного рода политтехнологам и социальным дизайнерам. Однако, коль скоро репрезентация реальности все чаще подменяется ее конструированием в интересах заинтересованных политических центров, а сам процесс конструирования связан с формированием идентичности индивидов и сообществ, речь идет о деле национального масштаба и общенациональных рисков. Именно представители гуманитарных наук в силу своих профессиональных компетенций имеют дело с ценностно-смысловой сферой как со своим специальным предметом – они и должны внести вклад в разработку критериев и стандартов безопасности в этой области общественного бытия, разработать основания экспертной оценки внешних вмешательств и дать анализ существующих угроз.

Особое, можно сказать экзистенциальное, звучание проблема идеологического конструирования горизонтов реальности на уровне глобальных смысловых структур (трендов, гранднарративов) приобретает в сфере современных российско-украинских отношений. Беспрецедентное давление со стороны геополитических акторов, деструктивное влияние устаревших стереотипов, господство политической сиюминутности здесь требует настоятельного внимания со стороны научного сообщества.

Записаться слушателем и по общим вопросам обращаться на почту: victor2609@ukr.net

Мероприятие проходит в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление»