Хрупкий мир. Анонс июльских лекций

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира", в рамках которого ведущие исследователи и преподаватели факультета обсуждают специфику текущих социальных и культурных трансформаций.

Трансляции лекций курса "Философия хрупкого мира" будут проходить в течение всего лета по вторникам, пятницам и воскресеньям в 17:00 на сайте проекта, а также на youtube-канале философского факультета МГУ .

Программа лекций курса "Философия хрупкого мира" на июль:

• 3 июля - проф. Ивахненко Е.Н. "Хрупкий мир в оптиках простоты и сложности"
  • 5 июля - в.н.с. Оносов А.А. "Ветхий человек в хрупком мире: творчество эсхатологии"
  • 7 июля - с.н.с. Сегал А.П."Можно ли спроектировать будущее?"
  • 10 июля - доц. Скворцов А.А. "Что такое зло, и почему оно опасно?"
  • 12 июля - проф. Разин А.В. "Глобальный мир и взаимная ответственность"
  • 14 июля - доц. Родзинский Д.Л. "Абсолютный код: фракталы мышления и культуры"
  • 17 июля - доц. Желнова А.М. "Медицина как наука о человеке в XXI веке"
  • 19 июля - доц. Пороховская Т.И. "Прощение"
  • 21 июля - доц. Миронов Д.Г. "Чем занимаются философы? Австрийская метафилософия от Больцано до Венского кружка"
  • 24 июля - доц. Костикова А.А. "Современная философия коммуникации и языка"
  • 26 июля - проф. Оганов А.А. "Философско-эстетическая рефлексия на феномен пандемии"
  • 28 июля - ст.преп. Янушевская Е.В. "Ценностный конфликт как источник творчества"
  • 31 июля - проф. Ретюнских Л.Т. "Дети и Философия"

В мае и июне прошли следующие лекции:

• 5 мая - декан проф. Миронов В.В. «Философы и власть: "душераздирающая трагедия"?» ​
  • 8 мая - доц. Крупник И.Л. "Медиатизация религиозного опыта: жизнь и смерть в социальных сетях"
  • 12 мая - проф. ​Васильев В.В. "Есть ли перспективы у кабинетной философии?"
  • 15 мая - доц. Брызгалина Е.В. "Биоэтика пандемии"
  • 17 мая - ст.преп. Ляпустин А.Г. "Абсурдность бытия в философии французского экзистенциализма"​
  • 19 мая - доц. Козырев А.П. "На что я могу надеяться?"
  • 22 мая - проф. Расторгуев В.Н. "Прогностика в условиях глобальной нестабильности и уроки пандемии​"
  • 24 мая - проф. Варава В.В. "Этические коллизии современной иммортологии"
  • 26 мая - проф. Алексеев А.П. "Философия под властью индексов: вызовы псевдо-экономизма"
  • 29 мая - доц. Косилова Е.В. "Субъект как тот, кто говорит Нет"​
  • 31 мая - проф. Сокулер З.А. «"Итак, хвала тебе, чума?" Ожидания и страхи в ситуациях, обнажающих хрупкость экзистенции​»​

• 2 июня - проф. Кротов А.А. "Наполеон и Вольтер​"
  • 5 июня - доц. Шапошников В.А. «Станет ли сама математика иной в эпоху "цифры"?​»
  • 7 июня - проф. Руднев В.П. "Людвиг Витгенштейн: Человек и мыслитель​"
  • 9 июня - доц. Ефремов О.А. "Национальный модернизационный проект в условиях тотальной аномии"
  • 12 июня - проф. Ванчугов В.В. "Историко-философский экскурс в экстремальные состояния российского общества"
  • 14 июня - доц. Сытин А.Г. "Общество и политика в зеркале коронавируса (взгляд философа)"
  • 16 июня - доц. Полякова С.В. «"Декамерон": как перестать бояться и полюбить»
  • 19 июня - проф. Туманов С.В.  "Будущее как идеал, прогноз и проект"
  • 21 июня - доц. Кржевов В.С. "Этнические измерения истории​"
  • 23 июня - доц. Бородай Т.Ю. "О хрупкости мира с точки зрения античной философии"
  • 26 июня - доц. Аласания К.Ю. "Концепция выживания в современных биополитических теориях"
  • 28 июня - доц. Давыдов И.П. "Религия в хрупком мире"
  • 30 июня - проф. Хмелевская С.А. "Национальный модернизационный проект в условиях тотальной аномии"

При подготовке лекций участники ориентируются на собственные научные интересы. Регламент позволяет слушателям трансляции задавать вопросы лектору. Приглашаются все интересующиеся!