Круглый стол «Сингулярная антропология»

27 мая 2020 года на кафедре философской антропологии состоялся круглый стол «Сингулярная антропология».

Со вступительным словом о принципах сингулярной антропологии выступил заведующий кафедрой профессор Гиренок Ф.И. Кратко историю и программу сингулярной антропологии охарактеризовала профессор Ростова Н.Н.

В рамках работы круглого стола были заслушаны доклады аспирантов кафедры. Александр Булгаров рассказал о «Перспективах сингулярной антропологии», тогда как Владимир Кириленко выступил на тему: «Виртуальное в дискурсе сингулярной антропологии».

В работе круглого стола с вопросами и содержательными репликами приняли участие декан философского факультета, член-корреспондент РАН профессор Миронов В.В., профессора Руднев В.П., Албакова Ф.Ю., а также аспиранты Селиванова С. и Синицына С.

Модераторами круглого стола выступили доцент В.Н. Данилов и профессор Н.Н. Ростова.

«Смысл концепции состоит в том, чтобы рассматривать человека не как тело, а как сингулярное событие. «Сингулярность» в данном случае указывает на то, что не существует законов, которые бы объясняли возникновение человека. Человек существует незаконно в мире природы, в режиме «вопреки». Если животное – часть мира, то человек изначально находится в отношении к самому себе, а не к природе. Человек – это событие, которое не может повториться. Он существует первый и последний раз».
– д.ф.н., профессор Н.Н. Ростова

Мероприятие состоялось на платформе zoom. С записью заседания круглого стола можно ознакомиться по ссылке

Круглый стол состоялся в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"​.