Крупник Игорь Леонидович

krupnik@philos.msu.ru
Ученая степень:
канд. филос. наук

Заместитель декана по учебной работе

Родился в 1983 году в Москве. В 2005 году окончил отделение религиоведения философского факультета МГУ под научным руководством д.ф.н., профессора З.П.Трофимовой. Квалификация – «Философ. Религиовед. Преподаватель философии и религиоведения».

В 2005-2008 гг. обучался в аспирантуре философского факультета МГУ по кафедре философии религии и религиоведения под научным руководством д.ф.н., доцента А.Н.Красникова.

Тема кандидатской диссертации: «Зерванизм как феномен духовной культуры древнего и раннесредневекового Ирана» (2009).

С 2006 по 2012 г. – соорганизатор и заместитель председателя Московского религиоведческого общества на философском факультете МГУ.
С 2009 года является штатным преподавателем философского факультета. 2009-2015 гг. – м.н.с., ассистент кафедры философии гуманитарных факультетов. 2015-2018 гг. – ассистент кафедры истории и теории мировой культуры. С 2018 г. – доцент кафедры истории и теории мировой культуры, с 2019 г. - доцент кафедры философии религии и религиоведения.

С 2011 по 2020 год являлся заместителем координатора олимпиад школьников, проводимых философским факультетом МГУ, с 2015 г. по настоящее время – координатор универсиады «Ломоносов» по гуманитарной экспертизе социальных инноваций.
С 2011 по 2020 год исполнял обязанности начальника учебного отдела философского факультета, заместителя ответственного секретаря приемной комиссии факультета.
С 2012 по 2021 год – ответственный секретарь журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия».
С 2020 года по настоящее время - заместитель декана по учебной работе.

Сфера научных интересов

• религиозные представления доисламского Ирана
  • концептуальные и методологические проблемы изучения религии
  • философско-религиоведческие реконструкции религиозных картин мира
  • культурная память и трансформации религиозного опыта в процессе медиатизации и технологизации современной культуры.

Учебные дисциплины

• Философия, семинары, направление «Юриспруденция», бакалавриат (до 2020 года)
  • История религий, лекции/семинары, направление «Культурология», бакалавриат
  • Культурологический анализ современных религиозных практик, спецсеминары, направление «Культурология», магистратура (до 2020 года)