Памяти Аллы Владимировны Дорофеевой

С глубоким прискорбием извещаем, что ушла из жизни доцент механико-математического факультета Алла Владимировна Дорофеева
(14.09.1935 – 20.05.2020)
, много лет преподававшая высшую математику на философском факультете МГУ.

Алла Владимировна Дорофеева – российский математик , заслуженный преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова ( 2003 ), специалист по истории и методологии математики.

Алла Владимировна широко известна в образовательной среде как автор «Учебника по высшей математике для философских факультетов университетов», впервые опубликованного ещё в 1971 году. Он стал одним из лучших пособий по основам высшей математики и с тех пор неоднократно переиздавался.

На философском факультете МГУ в течение многих лет Алла Владимировна вела лекционные и семинарские занятия по высшей математике. Ее лекции всегда отличались четкостью и точностью изложения, замечательным подбором исторического и математического материала.

Философский факультет выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной. Светлая память об Алле Владимировне навсегда сохранится в наших сердцах.