ФХМ. Лекция С.А. Хмелевской "Проблема коллизии жизней в ракурсе философского осмысления"
На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"
Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется специфике текущих социальных и культурных трансформаций.
Расписание ближайших лекций на сайте проекта
30 июня 2020 года с лекцией на тему "Проблема коллизии жизней в ракурсе философского осмысления" выступит д.ф.н., профессор Светлана Анатольевна Хмелевская.
Время: 17.00
Анонс лекции:
Проблема коллизии жизней возникает в определенных ситуациях (в праве они называются крайней необходимостью), когда надо выбирать между жизнью и жизнью (при этом каждая жизнь рассматривается как абсолютная ценность). Это могут быть ситуации, когда спасая себя, исходя из чувства самосохранения, человек жертвует другим человеком (другими людьми) (например, такая ситуация описана в праве примером, получившим название «Пуфендорфова доска») или ситуации, когда необходимо сделать выбор третьему лицу в условиях ограниченности ресурсов (временных, материальных и пр.), например, врачу, понимая, что он не сможет спасти всех и надо делать выбор, кому из больных сохранить жизнь. В чрезвычайных ситуациях (например, пандемии) и при ограниченности ресурсов (временных, материальных, финансовых) эта проблема возникает весьма часто. В связи с развитием биомедицинских технологий проблема коллизии жизней раскрывает новые аспекты. Ряд ситуаций, связанных с коллизией жизней, разрешается: механизмом правового регулирования соответствующих общественных отношений, общественным консенсусом, самоконтролем со стороны научного сообщества, моральным выбором, базирующимся на принципе «меньшего из двух зол», нахождением справедливого баланса частных и публичных интересов и пр.