ФХМ. Лекция Т.Ю. Бородай "О хрупкости мира с точки зрения античной философии"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

Расписание ближайших лекций на сайте проекта

23 июня 2020 года с лекцией на тему "О хрупкости мира с точки зрения античной философии​" выступит к.фил.н., доцент Татьяна Юрьевна Бородай

Время: 17.00

Анонс лекции:

De fragilitate mundi – похожие заголовки носят десятки латинских трактатов от первого до семнадцатого века. Сегодня хрупкость мира ощущают многие, и нам кажется, что это ощущение – удел последних людей, стоящих на острие прогресса, неведомое жителям деревень и членам традиционных обществ. Это отчасти верно, отчасти нет. В любом случае, полезно взглянуть на собственное ощущение со стороны. Я предлагаю, во-первых, краткий обзор мнений влиятельных греческих и римских философов на заданную тему и, во-вторых, еще более краткую историю формирования того мировидения, в котором на первый план выходит страх за хрупкий мир: от Григория Нисского и Августина до Романо Гвардини, Ханны Арендт и Греты Тунберг.