ФХМ. Лекция В.С. Кржевова "Этнические измерения истории​"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

Расписание ближайших лекций на сайте проекта

21 июня 2020 года с лекцией на тему "Этнические измерения историивыступит к.ф.н., доцент Владимир Сергеевич Кржевов

Время: 17.00

Анонс лекции:

Привычные всем слова – народ, народность, нация – издавна входят в состав языка повседневного общения. Наряду с этим для абсолютного большинства людей – носителей т.н. «обыденного знания» - привычны представления о «своем народе» («нации»), и, соответственно, о своей «национальной принадлежности». В подавляющем большинстве случаев такая принадлежность считается врожденной, наследуемой человеком от своих прямых родителей и более отдаленных предков. Эти представления формируются по ходу становления каждого человека, и, на первый взгляд, их основательность не требует особых размышлений. Однако если мы обратимся к данным науки, специально занятой изучением процессов формирования и изменения этнических общностей – она называется этнологией – довольно быстро выясняется, что занимающие ее вопросы – что представляют собой такие общности, какова их природа, и что лежит в основе консолидации этнических групп – эти вопросы не имеют однозначных, всеми принимаемых ответов — напротив, они являются предметом давно идущей дискуссии.

Целью предлагаемой лекции является ознакомление аудитории с основными позициями, защищаемыми участниками этой дискуссии. Наряду с этим будут охарактеризованы вопросы о соотношении понятий раса, этнос, народ, нация, общество и государство, а также о взаимосвязях и взаимодействии социальных явлений, определяемых и описываемых при помощи этих понятий.