ФХМ. Лекция С.В. Туманова "Будущее как идеал, прогноз и проект"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

Расписание ближайших лекций на сайте проекта

19 июня 2020 года с лекцией на тему "Будущее как идеал, прогноз и проект​" выступит д.ф.н., профессор Сергей Владимирович Туманов

Время: 17.00

Анонс лекции:

Осознание нестабильности мира, в котором мы живем, с необходимостью порождает важный вопрос – есть ли будущее у этого «хрупкого мира», у меня и моих близких? Ответ на такой вопрос зависит не только от степени компетентности и оптимизма вопрошающего, но и от его понимания будущего. В философии будущее иногда понимают, как идеал, то есть как грядущее совершенное состояние объекта. Сегодня еще чаще оно носит форму прогноза, то есть описание состояния объекта, которое он примет, сообразуясь со своей природой и под воздействием внешних факторов. Можно говорить и о «рукотворном» будущем, то есть проекте, в котором научный прогноз используется в качестве средства формулирования масштабной цели и как критерий выбора средств, направленных на ее реализацию. Имеет смысл поговорить обо всем этом немного подробнее​.