ФХМ. Лекция С.В. Поляковой «"Декамерон": как перестать бояться и полюбить»

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

Расписание ближайших лекций на сайте проекта

16 июня 2020 года с лекцией на тему «"Декамерон": как перестать бояться и полюбить»​ выступит к.ф.н., доцент Светлана Викторовна Полякова

Время: 17.00

Анонс лекции:

В лекции Поляковой С. В. , построенной в классическом жанре утешения философией, будет продолжен разговор, начатый в рамках цикла лекций «Философия хрупкого мира» Зинаидой Александровной Сокулер. Речь также пойдет об экзистенциальном измерении восприятия пандемии как опыта человеческого страдания, страхов, потерь и разочарований. Но парадоксальным образом, на этот раз попробуем осмыслить наше сегодняшнее положение и найти утешение, оттолкнувшись от «Декамерона» Боккаччо, загадочной книги, написанной посреди чудовищной чумы 1348 г. и при этом остающейся одной из самых веселых и жизнелюбивых книг в европейской литературе.
Жизнь есть страдание, как гласит первая благородная истина буддизма. Но мы можем не останавливаться на этом и пойти дальше, мы можем найти смысл и даже радость жизни посреди страданий, о чем свидетельствует среди прочих великих и звонкий голос Боккаччо, доносящийся к нам из далекой зачумленной Флоренции и предлагающий нам свои рецепты исцеления «раны бытия».