ФХМ. Лекция А.Г. Сытина "Общество и политика в зеркале коронавируса (взгляд философа)"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется​ специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

Расписание ближайших лекций на сайте проекта

14 июня 2020 года с лекцией на тему "Общество и политика в зеркале коронавируса (взгляд философа)" выступит к.ф.н., доцент Андрей Георгиевич Сытин

Время: 17.00

Анонс лекции:

В данной лекции речь не идет обо всех имеющихся разновидностях коронавирусов. Термин «коронавирус» используется здесь в обобщенном значении современной пандемии, вызываемой одним определенным коронавирусом. Данная пандемия рассматривается как явление современного общества, ясно обозначившее его хрупкость, с позиций философа-обществоведа. Осмысливаются дискуссии о естественном или искусственном происхождении данной пандемии. Пандемия анализируется в контексте особенностей современной общественной жизни: глобализации и «глокализации», информационной революции, цифровизации, искусственного интеллекта, нарастающего контроля за частной жизнью людей, противоречия между глобальным характером встающих проблем и государственной ограниченностью принимаемых мер. Осмысливается влияние на протекание этого процесса особенностей государственной организации, цивилизационных различий, особенностей национального характера различных народов, а также встающие в этой связи социальные проблемы. Прогнозируется влияние кризиса, вызванного пандемией, на будущее развитие социума.