ФХМ. Лекция А.А. Кротова "Наполеон и Вольтер"

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса уделяется специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

Расписание ближайших лекций на сайте проекта

2 июня 2020 года с лекцией на тему  "Наполеон и Вольтервыступит д.ф.н., профессор Артем Александрович Кротов

Время: 17.00

Анонс лекции:

На лекции будет затронут вопрос о соотношении философии и власти в одном из его исторических аспектов. В юности будущий император уделял немало времени чтению, в том числе и произведений выдающихся просветителей. С персонажами произведений Вольтера и Руссо, с волнующим миром их прославленных сочинений, он сталкивается еще в бриеннской военной школе. В годы консульства и империи он не раз посещал театр, когда ставились вольтеровские трагедии. В беседе с Гете, которая состоялась в 1808 г., Наполеон подчеркивал, что видит в театре не только развлечение: «хорошая трагедия представляет самую лучшую школу для выдающихся людей».