Мастер-класс "Полевые исследования религии"

11 мая 2020 года состоялись два мастер-класса из серии «Полевые исследования религии», организованные кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова с участием выпускников кафедры, известных религиоведов-полевиков.

Первый мастер-класс провела старший научный сотрудник Межкафедральной археографической лаборатории исторического факультета МГУ и старший преподаватель кафедры философии и религиоведения ПСТГУ, к.ф.н. Елена Владимировна Воронцова, которая представила результаты своих экспедиций в Тамбовской области (2018-2020 гг.).

Второй выступающий, научный сотрудник Института философии РАН, к.ф.н. Ксения Павловна Трофимова, рассказала об истории и современной жизни одного святилища в городе Ниш (Сербия).

Модерировали работу мастер-классов заведующая нашей кафедрой, д.п.ф., профессор Ольга Юрьевна Бойцова и доцент нашей кафедры, д.ф.н. Иван Павлович Давыдов.

В работе заседания семинара приняли участие 34 человека, среди которых были не только студенты и сотрудники философского факультета и других факультетов МГУ, но и коллеги из других образовательных организаций России - РАНХиГС (Москва), ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (Владимир), НИУ ВШЭ (Москва), Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН (Пермь), ПСТГУ (Москва), Европейский университет в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург), Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) (Пермь), Тувинский государственный университет (ТувГУ) (Кызыл), Пермский государственный институт культуры (ПГИК) (Пермь), Русская христианская гуманитарная академия (Санкт-Петербург) - и даже иностранные слушатели (Университет Хельсинки (Финляндия)), что сделало прошедшие мастер-классы всероссийским мероприятием с международным участием.