75 лет Победы

9 мая 2020 года исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне! В этот день мы вспоминаем героические подвиги наших предков, которые подарили нам шанс на мирную и свободную жизнь, учебу и работу.​​ Пусть эта важная дата вдохновляет на то, чтобы творить добро и стремиться к миру на всей земле. Желаем всем, и особенно нашим дорогим ветеранам, долгих лет жизни, здоровья и счастья!

В честь Дня Победы философский факультет создал специальный сайт, посвященный памяти тех, кто стоит за этой победой.

В обращении к посетителям портала «Московский университет в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» ректор МГУ академик В.А. Садовничий отметил, что три четверти века назад победой нашего народа закончилась самая страшная из войн, которые знало человечество. В мире эту войну называют Второй мировой, а в нашей стране — Великой Отечественной. Уже сами названия говорят и о масштабе войны, и о её значении в истории нашего Отечества. Виктор Антонович подчеркнул, что в Московском университете бережно хранится память о Великой Победе, о той цене, которую Московский университет, как и весь наш народ, заплатил за неё.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне философский факультет Московского университета создал виртуальную фотогалерею, посвященную вкладу студентов и сотрудников факультета, которые ратным подвигом или научным трудом приближали общую победу.

Также мы приглашаем принять участие в общенациональном проекте «Бессмертный полк». С помощью представленного на сайте МГУ раздела «Бессмертный полк МГУ. Электронная книга памяти» каждый студент или сотрудник Московского университета может направить в общий банк данных информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Видеопоздравление от студентов философского факультета