Философия хрупкого мира

На философском факультете МГУ стартовал онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

5 мая 2020 года с лекцией на тему "Философы и власть: "душераздирающая трагедия"?" выступил декан философского факультета, член-корр. РАН, д.ф.н., профессор Владимир Васильевич Миронов.

Расписание ближайших лекций на сайте проекта и на сайте философского факультета в разделе "Календарь мероприятий"

Пандемия наглядно показала, насколько хрупким является мир, в котором мы живем. Системы связей и представлений, которые мы считали фундаментальными и стабильными, обнаружили свою уязвимость и несостоятельность. Сегодня мы оказались в кризисной ситуации, когда наши представления о настоящем и будущем неопределенны и противоречивы.​
Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса будет уделено специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

Трансляции лекций курса "Философия хрупкого мира" будут проходить на сайте проекта в течение всего лета по вторникам, пятницам и воскресеньям в 17:00.

В мае пройдут следующие лекции:

• 8 мая - доц. Крупник И.Л. "Медиатизация религиозного опыта: жизнь и смерть в социальных сетях"
  • 12 мая - проф. ​Васильев В.В. "Есть ли перспективы у кабинетной философии?"
  • 15 мая - доц. Брызгалина Е.В. "Биоэтика пандемии"
  • 17 мая - ст.преп. Ляпустин А.Г. "Абсурдность бытия в философии французского экзистенциализма"​
  • 19 мая - доц. Козырев А.П. "На что я могу надеяться?"
  • 22 мая - проф. Расторгуев В.Н. "Прогностика в условиях глобальной нестабильности и уроки пандемии​"
  • 24 мая - проф. Варава В.В. "Этические коллизии современной иммортологии"
  • 26 мая - проф. Алексеев А.П. "Философия под властью индексов: вызовы псевдо-экономизма"
  • 29 мая - доц. Косилова Е.В. "Субъект как тот, кто говорит Нет"​